Konvolute. Ca. 30 Bll. (wenige kol. ) in unterschiedl. Techniken u. Formaten des 15.-19. Jh. ( ) Enthält u.a. Karten (8) u. Ans. von u. aus Hondius (Schlesien), Mercator-minor (Guinea), Bellin- ital. Ausg. (Mexico City), Mallet (Kaukasus u. Prag), Geogr. Institut Weimar (Westafrika), Lasor a Varea (Prag), Merian (Romamostier), Sadeler (Rimini), Lodge (Schweiz) sowie Textholzschnitte aus H. Schedel (1: Bl. 151) u. S. Münster (8), ferner Ans. von Jerusalem (4 Stahlst. ), Luzern (2) u. 4 dekorative Bll. - Unterschiedlich gebräunt u. fleckig. Tlw. mit Alters- u. Lagerspuren; 15 Bll. gerahmt. oRR ./ Waf.