Kopf des Dionysos. Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. H 11,5cm. Weißer, feinkristalliner Marmor. Frontaler Reliefkopf des bartlosen, jungen Gottes mit langem Haar, das von einem mit Korymben besetzten Weinkranz bekrönt wird. Provenienz: Ex Familiensammlung N., Norddeutschland, 1900 - 1970. Frontal marble relief head of the young Dionysos wearing an ivy wreath. Roman Imperial Period, 2nd - 3rd century A.D. Dents at nose, chin and at the edges. An der Nase, am Kinn, an den Rändern und am Hals bestoßen, mit Klarlacküberzug.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR
Erhaltung: An der Nase, am Kinn, an den Rändern und am Hals bestoßen, mit Klarlacküberzug.