Kopf einer Nubierin(?). Römische Kaiserzeit, 1. - 3. Jh. n. Chr. H ca. 20cm. Weißer, feinkristalliner Marmor. Bartloser Kopf mit vollen Lippen, betonten Wangenknochen und weit ausschwingenden Brauenbögen. Die ungewöhnliche Frisur besteht aus konzentrisch um den Hinterkopf gelegten Rippen. Mit französischer Exportlizenz! Provenienz: Aus belgischer Privatsammlung. Erworben bei Galerie Chenel, Paris, 2007. Davor südfranzösische Privatsammlung. Marble head with the hair as concentrical ribs. Probably a Nubian woman. Roman Imperial Period, 1st - 3rd century A.D. Worn surface, large missing parts at the right side. With French export licence! Beriebene Oberfläche, oben im Hals gebrochen, Ausbruch rechts an der Stirn und am rechten Auge.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR
Erhaltung: Beriebene Oberfläche, oben im Hals gebrochen, Ausbruch rechts an der Stirn und am rechten Auge.