Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Kopf eines athletischen jungen Mannes

Schätzpreis
1.350 €
ca. 1.425 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Schätzpreis
1.350 €
ca. 1.425 $
Zuschlagspreis:

Kopf eines athletischen jungen Mannes. Hellenistisch, 3. - 1. Jh. v. Chr. H 10,5cm. Grau-weißer Marmor. Bartloser, idealisierter Kopf mit ausgeprägter Gesichtsmuskulatur und kurzem, lockigen, nur kursorisch ausgeführtem Haar. Provenienz: Aus der Privatsammlung H. L., Rheinland, vor 2000. Ex Gorny & Mosch 287, München 2022, Los 83. Marble head of an athletic, idealized young man with short locks. Hellenistic Period, 3rd - 1st century B.C. Worn nose. Nase bestoßen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR
Erhaltung: Nase bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
14.12.2022
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Erhaltung: Nase bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
14.12.2022
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513