Koppchen mit Kartuschen in Unterglasurblau Porzellan, Unterglasurblau, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Zwei feine Bandelwerkkartuschen in Unterglasurblau, darüber zwei kleinere in Gold. Sehr fein gemalte chinesische Einzelfiguren auf farbigem Terraingrund. Zwischen den Kartuschen indianische Blumen. Der innere Lippenrand umlaufend mit einer blauen Spitzenbordüre mit Goldhöhungen. Ohne Marke. H 4,1, D 7,6 cm. Meissen, um 1723, der Dekor Johann Gregorius Hoeroldt, zugeschrieben.ProvenienzSammlung Renate und Tono Dreßen.LiteraturhinweiseAbgebildet im Kat. Blütenlese. Meißener Porzellan aus der Sammlung Tono Dreßen, München 2018, S. 46, Nr. 23. Vgl. die gleichfalls Hoeroldt zugeschriebene Bemalung der Vase in der Arnhold Collection (bei Cassidy-Geiger, London 2008, Nr. 24). S.a. die Kumme verst. Lempertz Köln Auktion 654 am 22. Juni 1990, Lot 1815.