Auktionsarchiv: Los-Nr. 1089

KOPPCHEN UND UNTERSCHALE MIT AUGSBURGER HAUSMALERDEKOR

Decorative Arts
30.03.2023
Schätzpreis
1.500 CHF - 2.500 CHF
ca. 1.641 $ - 2.736 $
Zuschlagspreis:
3.500 CHF
ca. 3.830 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1089

Decorative Arts
30.03.2023
Schätzpreis
1.500 CHF - 2.500 CHF
ca. 1.641 $ - 2.736 $
Zuschlagspreis:
3.500 CHF
ca. 3.830 $

KOPPCHEN UND UNTERSCHALE MIT AUGSBURGER HAUSMALERDEKOR Meissen, um 1720. Die Bemalung um 1725 von Abraham Seuter nach Kupferstichvorlagen von Johann Elias Ridinger Bemalt in Eisenrot Camaïeu mit Tierszenen, das Koppchen mit einem rastenden Hund mit Halsband auf der einen und einem Jagdhund auf der anderen Seite, je auf einem Geländestreifen mit Astwerk und Gras, die Unterschale mit einem erlegten Hirsch, dessen Hinterläufe zwischen einem abgebrochenem Baumstamm ruhen, beide Szenen auf einer Goldspitzenkonsole, die Ränder mit Laub- und Bandelwerkbordüren in Gold. Unterglasurblaue Schwertermarke und Drehermarke ** für Christian Meynert auf dem Koppchen. H 4,5 cm, Ø 13 cm. Provenienz: - Kunsthandel E. Caviglia, Lugano. - Sotheby's London, Collections, 27.10.2015, Lot 159. - Aristokratische Privatsammlung, Süddeutschland. Vergleichbare Dekore von Abraham Seuter bei S. Ducret, Meissener Porzellan, II. Bunte Augsburger Hausmalereien, 1972, Tav XV u. S. 112, 113, Abb. 99-102; eine Teekanne mit ähnlichem Dekor aus der Sammlung Max Fahrländer war bei Koller Auktionen Zürich, am 17.3.2015, Lot 1704.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1089
30.03.2023
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1089
30.03.2023
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330