KORPUS CHRISTI Wohl deutsch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitig geflacht. 53 cm x 49 cm. Ganzfigurige Darstellung des Leichnams Christi mit Lendentuch als Dreinageltypus. Part. besch. und rest., Fassung teils übergangen.