Auktionsarchiv: Los-Nr. 516

Kostümstudien

Wertvolle Bücher
06.10.2020
Schätzpreis
250 €
ca. 294 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 516

Kostümstudien

Wertvolle Bücher
06.10.2020
Schätzpreis
250 €
ca. 294 $
Zuschlagspreis:

Kostümstudien. Sammlung von 6 Kostümdarstellungen. 4 kolorierte Radierungen und 2 kolorierte Farbstiche. Berlin um 1810 und Paris um 1815. Vorhanden sind: I) Wilhelm Henschel "Eine Bäuerin aus der Nähe Berlins, welche Gartengewächse zur Stadt bringt" und "Berliner Costume, Potsdamer Band! Potsdamer Band!". 2 kolorierte Radierungen. 21 x 14 cm. Zusammen unter Passepartout. Berlin um 1810. - Colas 1432. Hiler426. Lipperheide Dfn 6 (817). Rahir 455. - Jeweils mit kleinem Stempelchen in der linken unteren Ecke. II) "Troupes Prussiennes. Infanterie de ligne" und "Troupes Prussiennes. Garde Royale". 2 kolorierte Radierungen. 29,5 x 21 cm. Paris um 1815. - III) Jacques Gatine. "Chapeau de paille. Robe de Mousseline sur un transparent" und "Chapeau de paille. Garni de Crêpe. Robe de Perkale Garnie de Mousseline". 2 kolorierte Farbstiche von Horace Vernet 34 x 23,5 cm bzw. 41 x 29 cm. Paris um 1815. - Das erste Blatt außerhalb der Darstellung stärker beschnitten. Etwas stärker gebräunt und teils stockfleckig sowie stellenweise lichtrandig. – Leicht gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 516
06.10.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 516
06.10.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025