Kotrc, Jan und Karel Traxler. Sachové Úlohy ... Schachprobleme aus den Jahren 1884 - 1910. Mit einer Einleitung ... (Text in Deutsch und Tschechisch.) Wien, Selbstverlag, 1910. 8°. 2 Bll., XLIV, 2 Bll., 1 Porträttafel, 110 Seiten (Diagramme), 1 Bl., 1 Porträttafel, 137 Seiten (Diagramme), 28 Bll. (Lösungen), 1 Bl., III Seiten. Originaler brauner Leinenband mit illustriertem Vorderdeckel. (14) * Linde - N. 2605; Soukup 62. Die vorliegende Ausgabe gibt eine Darstellung über die Problemtätigkeit von Jan Kotrc und Karel Traxler. Zustand: Innen etwas gebräunt. Einband wenig bestoßen. Wichtige Ausgabe.