Kotsch, Theodor. 1818 Hannover - 1884 München. Weite Landschaft mit Ruine. 1867. Öl/Lw. Sign. u. dat. u. r. Kotsch 1867. 101 x 113 cm/ Prunkrahmen 129 x 146 cm.- Weiter Landschaftsausblick in ein Tal mit Burgruine, in der Ferne die Silhouette einer an einem See liegenden Stadt. Die Sonne erhellt einen einsamen Reiter und sein Pferd im linken Vordergrund. Nach seinem Studium an der Münchner Akad. war Kotsch zunächst in Hannover ansässig, bis ihn 1855 die freundschaftliche Verbundenheit zu Johann Wilhelm Schirmer veranlasste, nach Karlsruhe zu gehen und sich dort dem Kreis um Schirmer anzuschließen. Seine stimmungsvollen, durch meisterhafte Lichtakzente in ihrer Bildwirkung gesteigerten Landschaften aus dieser Zeit, wie das vorliegende Gemälde, verraten den Einfluss Schirmers. Sie wurden von Zeitgenossen sehr bewundert und waren von Käufern begehrt. Vgl. Th.-B., Bd. XX, S.270