Auktionsarchiv: Los-Nr. 337

Kotzebue, Otto von
Entdeckungs-Reise in

Schätzpreis
2.200 €
ca. 2.585 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 337

Kotzebue, Otto von
Entdeckungs-Reise in

Schätzpreis
2.200 €
ca. 2.585 $
Zuschlagspreis:

Kotzebue, Otto von
Entdeckungs-Reise in die Süd-See und nach der Bering-Straße zur Erforschung einer nordöstlichen Durchfahrt. Unternommen in den Jahren 1815, 1816, 1817 und 1818, auf Kosten ... des Grafen Rumanzoff auf dem Schiffe Rurick. (Subskribenten-Verzeichnis). Mit 16 (15 kolorierten) Kupfertafeln, 4 gefalteten Aquatinta-Tafeln in Sepia, 6 (5 mehrfach gefalteten) Kupferstichkarten und 2 (1 mitpaginierten) Tabellen. In 3 Bdn. Weimar, Hoffmann, 1821. Bd. 1: 4 Bll., S. 1-90, (S.91-94), 1 Bl., S. 96-163. Bd. 2: 1 Bl., S. 1-148, (S. 149-151), S. 152-160, (S. 161-163), S. 164-176. Bd. 3: 3 Bll., S. 1-179, (S. 180-183), S. 184-240, 3 Bll., XVIII, 1 Bl. 4°. Mod. marmor. HLdr. mit schwarzem, goldgepr. RSchild u. Lederecken.
Sabin 38284. Howes 5808. Borba de Moraes I, 371. Brunet VI, 150, 19. Lipperheide La 7. Streeter 3511. Du Rietz 670. Bosch 329. Lada-Mocarski 80. Henze III, 63 ff. Nissen, ZBI, 2297. - Erste deutsche Ausgabe. Die Aufgabe der Reise Kotzebues war es, die von den Holländern im Stillen Ozean im 17. und 18. Jahrhundert gemachten Entdeckungen näher zu erforschen und die Möglichkeit einer Durchfahrt in der Nähe der Beringstraße zu erkunden. Nach Umsegelung des Kap Horn entdeckte Kotzebue mehrere Inseln, darunter die Ruriks- und Krusensterngruppe, sowie im Südosten der Beringstraße den nach ihm benannten Kotzebuesund. Dann besuchte er Kalifornien und Hawaii (und) entdeckte im Januar 1817 den Romanzowarchipel (Embacher 176). Adelbert von Chamisso und der frisch promovierte Arzt Johann Friedrich Eschholtz (s. Hirsch-Hübotter II, 433 und Chamisso als Naturforscher 27) begleiteten die Expedition als Naturforscher bzw. Schiffsarzt. Einleitung und historische Betrachtung zu der Reiseroute stammen von A. J. von Krusenstern, den Kotzebue 1803-06 auf seiner Weltumsegelung begleitet hatte. Den bedeutsamsten Teil des Werkes bildet der dritte Band, in dem die wissenschaftlichen Ergebnisse Chamissos mitgeteilt werden. Er enthält neben naturwissenschaftlichen Beobachtungen auch ausführliche Sprachforschungen und Vokabularien zu den verschiedenen Dialekten der Südsee. Die besonders fein kolorierten Tafeln zeigen Portraits von Eingeborenen, Kostüme, Landschaften mit Segelboten, eine Ansicht von dem Königlichen Murai (einem Eingeborenendorf), Das Innere eines Hauses der Inseln Radack) und zahlreiche bunte Schmetterlinge. - Leicht gebräunt und selten gering braunfleckig. Vorsätze erneuert. Die Tafeln farbfrisch u. weitgehend fleckenfrei.
With 16 (15 colored) copper plates, 4 folded aquatint plates in sepia, 6 (5 folded) copper engraved maps, and 2 (1 paginated) tables. In 3 volumes. Weimar, Hoffmann, 1821. vol. 1: 4 sheets, p. 1-90, (p.91-94), 1 sheet, p. 96-163. vol. 2: 1 sheet, pp. 1-148, (pp. 149-151), p. 152-160, (p. 161-163), p. 164-176. vol. 3: 3 sheets, p. 1-179, (p. 180-183), p. 184-240, 3 sheets, XVIII, 1 sheet. 4°. Mod. Halfleather with leather edges and black spine label with gold embossed title. First German edition. Kotzebues voyage was meant to explore more closely the discoveries made by the Dutch in the Pacific Ocean in the 17th and 18th centuries and to explore the possibility of a passage near the Bering Strait. After sailing around Cape Horn, Kotzebue discovered several islands, including the Ruriks and Krusstern group, and in the southeast of the Bering Strait the Kotzebuesund, named after him. Then he visited California and Hawaii (and) discovered the Romanzow Archipelago in January 1817 (Embacher 176). Adelbert von Chamisso and Johann Friedrich Eschholtz, who had just received his doctorate (see Hirsch-Hübotter II, 433 and Chamisso as natural scientist 27) accompanied the expedition as natural scientist and ship's doctor respectively. The introduction and historical account of the itinerary are by A. J. von Krusenstern, whom Kotzebue had accompanied on his circumnavigation of the world in 1803-06. The most important part of the work is the third volume in which Chamisso's scientific results are presented. In addition to scientific observations, it contains detailed linguistic research and vocabulary on the various dialects of the South Seas. The particularly finely colored plates show portraits of natives, costumes, landscapes with sailing boats, a View of the Royal Murai (a native village), The Interior of a House of the Radack Islands) and numerous colorful butterflies. - Slightly browned and occasional foxing. Endpapers renewed. The plates fresh in colour and largely spotless.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 337
31.07.2020
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Kotzebue, Otto von

Auktionsarchiv: Los-Nr. 337
31.07.2020
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199