Beschreibung Porzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert Berlin, 1904 Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin (KPM), gegründet 1763 Modell: ca. 1775 Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, teils Jahresbuchstaben und Malerzeichen Garnitur bestehend aus 3 passenden Deckelvasen in unterschiedlichen Größen Kreisrunder Stand auf oktagonalem Sockel, darüber erhebt sich der Vasenkorpous in Form einer Amphore Akzentuierter Schulterbereich mit seitlichen Rocaille-Henkeln Gewölbter Deckel mit figürlich ausgestaltetem Knauf Auf der Wandung ein Relief mit Puttenbacchanal Durchgehend üppiger plastischer und reliefierter Dekor mit Goldstaffierung Höhen: 52,5 cm bzw. 36 cm Expertenschätzung: 5.000 € Dieses Objekt wird durch das europäische Büro verkauft Objekt vom Art Loss Register überprüft