aufwendig gestaltete Deckelvase, Weißporzellan, umlaufend mit farbig staffierten Blütenranken besetzt, große Blüte als Deckelknauf, bauchige Form, schmaler Vasenhals mit durchbrochenem Ornamentdekor, partiell vergoldet, unterglasurblaue Zeptermarke und braune Reichsapfelmarke, mehrere Blüten beschädigt oder restauriert, H 38 cm. | KPM BERLIN lid vase, Mid 19th century, elaborately designed lidded vase, white porcelain, surrounded by colored flower tendrils, large flower as a lid knob, bulbous shape, narrow vase neck with openwork ornamental decoration, partially gilded, underglaze blue scepter mark and brown imperial orb mark, several flowers damaged or restored, H 38 cm.