Kranenkanne aus Zinn Sog. Dröppelminna. Bergisch, 2. Viertel 19. Jh.. Schwanenhalskanne mit umgekehrt birnenförmigem Körper, auf tellerartigem Fuß stehend. Schwanenhalsförmige, mit Ringen versehene Griffe, Ausguss mit Kran in Form einer Lyra. Gewölbter Deckel mit spitzkugeligem Holzknauf (Spitze etwas besch.). Runde Holzscheibe als Standfläche. H 46,5 cm. Verschiedene Dellen.