Auktionsarchiv: Los-Nr. 1268

Kratervase "Rote Rose". Johann Daniel Friedrich Schöne für Meissen. 1966.

AUKTION 59
23.03.2019
Aufrufpreis
90 €
ca. 101 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 113 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1268

AUKTION 59
23.03.2019
Aufrufpreis
90 €
ca. 101 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 113 $

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Zylindrischer Korpus über abgesetztem Sockel und weit ausladenden Mündungsrand. Die Wandung mit dem Dekor "Rote Rose" sowie mit zwei gestreuten Rosenzweigen. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modell- und Drehernummer mit Jahreszeichen, das unterglasurblaue Glasurzeichen sowie die Dekorziffer in Eisenrot. Erstsortierung.
H. 14,3 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1268
23.03.2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

H. 14,3 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1268
23.03.2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788