Auktionsarchiv: Los-Nr. 2046

Kreidolf, Ernst

Schätzpreis
240 €
ca. 258 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2046

Kreidolf, Ernst

Schätzpreis
240 €
ca. 258 $
Zuschlagspreis:

Kreidolf, Ernst. Blumen-Märchen. 24 Bl. Mit 15 ganzseitigen farbigen Illustrationen. 24,5 x 35,5 cm. Illustrierter OHleinenband (etwas fleckig, berieben und gebräunt, Ecken bestoßen). München, Piloty und Loehle, (1898). Hess-Wachter A 1. Seebaß 1069. Doderer II, 256. – Erste Ausgabe des Erstlingswerks, hier noch mit dem Widmungsblatt der Fürstin zu Schaumburg-Lippe, die den Druck unterstützte. Das erste Bilderbuch des Künstlers und Schriftstellers, das noch ungebrochen den Einfluss Walter Cranes und Kate Greenaways spüren lässt, erfreute sich so großer Beliebtheit, dass auch die Folgeauflagen noch in der gleichen Sorgfalt erschienen wie die erste Auflage. – Widmungsblatt mit altem Geschenkvermerk. Sehr schönes, nahezu fleckenfreies Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2046
17.04.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2046
17.04.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025