Kreta. "Archipelagi Insularum aliquot descrip.". Karte von Kreta (17:50 cm), darunter 10 kleine Karten griech. Inseln, dazwischen Schriftkartusche. Kol. Kupferstich (aus A. Ortelius). 36:50,5 cm. Zacharakis/Scutari 2496/1617; Broecke 147.1; Koeman III, 7900+7910:31. - Erstmals 1584 im Additamentum III erschienen; unser Exemplar aus der französ. Ausgabe 1598. - Leicht gebräunt u. fleckig.