Auktionsarchiv: Los-Nr. 8206

Kretzschmar, Bernhard

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.555 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8206

Kretzschmar, Bernhard

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.555 $

Straßenszene mit Passanten Kaltnadel mit Aquatinta auf Velin. 1920. 26,3 x 30,3 cm (45 x 52 cm). Signiert "Bernh. Kretzschmar" und datiert. Nicht bei Schmidt. Expressionistisches Blatt von großer Erzählfreudigkeit: Gesellschaftskritisch und durchaus humorvoll schildert Kretzschmar die belebte Straßenszene. Entstanden ist die Kaltnadel 1920, in dem Jahr, in dem der Künstler nach Ausflügen zum Linol- und Holzschnitt wie auch zur Lithographie sich endgültig wieder der Radierung zuwandte, die in den folgenden Jahren im Mittelpunkt seines Schaffens stehen sollte. Brillanter, wunderbar gratiger Druck mit schön differenziertem Aquatintaton und dem vollen Rand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8206
28.11.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8206
28.11.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025