Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Dieskau, C. von,

Auktion 76
27.01.2021
Schätzpreis
400 € - 800 €
ca. 485 $ - 970 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 667 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Dieskau, C. von,

Auktion 76
27.01.2021
Schätzpreis
400 € - 800 €
ca. 485 $ - 970 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 667 $

Kriegskommissar (1596 oder 1601-1667). Nachlaßinventar. Deutsche Handschrift auf Papier. Dat. Zschepplin, Knauthain, Lochau und Halle, 28. 11. 1667. Fol. 128 Bl. - Mit 2 Lacksiegeln. - Leicht läd. Pgt. d. Zt. - Carl von Dieskau auf Knauthain war Kriegskommissar des Kurfürsten Johann Georg I. von Sachsen im Leipziger Kreis. Als Mitglied der Fruchtbringenden Gesellschaft wählte er den Namen "Der Wendende". - Die unbeweglichen Güter hatte er bereits 1664 unter den Söhnen verteilt. Unser Inventar, gesiegelt von den Notaren Christoph Katzsch und Johann Philipp Pley, umfaßt Listen der beweglichen Güter in Zschepplin, Knauthain, Lochau und Halle. Den umfangreichsten Teil bilden die Verzeichnisse von Urkunden und anderen Schriftstücken zur Verwaltung der Güter. Verzeichnet sind ferner Bargeld, Bücher, Kleidung, Gewehre, Mobilien, Vieh und Getreide. Zustand - Innengelenke angebrochen, leicht fleckig, etw. gebräunt. - premium 20% + 19% VAT on hammerprice and premium

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
27.01.2021
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
27.01.2021
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088