Auktionsarchiv: Los-Nr. Lot 294

Kröte mit Tekkai Sennins Seele. Elfenbein. Frühes 19. Jh.

Asiatische Kunst
27.06.2020
Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.805 $ - 3.366 $
Zuschlagspreis:

Asiatische Kunst
27.06.2020
Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.805 $ - 3.366 $
Zuschlagspreis:

Kröte mit Tekkai Sennins Seele. Elfenbein. Frühes 19. Jh. In ovaler Reserve bez.: Masatsugu Dem Maul der Kröte entsteigt ein sich ausweitender Schwaden, aus dem Tekkai Sennin's Seele zu entstehen scheint. In Form einer kleinen Person in weitem Gewand versucht diese, auf den Rücken der Kröte zu klettern. Die Augen der Kröte eingelegt aus hellem Horn, die Pupillen schwarz hintermalt. H 2,4 cm; L 3,8 cmProvenienzSammlung Thomas Broom Belfield (1838-1931) University of Pennsylvania Museum, USA, unterseitig handschriftl. (Inventarnr. 23-26-34 in schwarzer Tusche) Christie's London, 16.11.1976, Lot 43 Sammlung Karl M. Schwarz (1926-2007), Wien, versteigert bei Lempertz, Köln, 7.6.2019, Lot 436LiteraturhinweiseAbgeb. in: Karl M. Schwarz, Netsuke Subjects, Wien 1992, S. 39, Nr. 50 Netsuke Kenkyukai Study Journal, Bd. 12, Nr. 4 (1985), S. 31

27.06.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

27.06.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296