Krug mit geometrischer Bemalung. Phrygisch, 8. - 7. Jh. v.Chr. H 15,5cm. Aus rötlichem Ton mit beigem Überzug und Bemalung in Rotbraun. Mit leicht nach innen eingezogenem Boden, bauchigem Corpus, rundem Ausguss und flachem Bandhenkel. Bemalung in mehreren Registern mit gestreiften Bändern, Rauten mit Punkten und Streifenbändern und Quadraten mit Punkt und komplett mit Farbe gefüllt. Innen im Ausguss Überzug und Bemalung. Provenienz: Aus der westdeutschen Privatsammlung Prof. Dr. J.M., erworben zwischen 1962 und 1969. One-handle jug of reddish clay with beige slip and geometrical painting in redbrown. Phrygian, 8th - 7th century B.C. Traces of sinter, tiny fragments of the mouth missing. Reste von Sinter, winzige Fragmente der Mündung fehlen.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung: Reste von Sinter, winzige Fragmente der Mündung fehlen.