Auktionsarchiv: Los-Nr. 1359

Kubera, der Gott des Reichtums

Schätzpreis
700 €
ca. 769 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1359

Schätzpreis
700 €
ca. 769 $
Zuschlagspreis:

Kubera, der Gott des Reichtums Sino-tibetisch, 19. Jh. Auf mit Tier-, Menschen- und Pflanzensymbolen geziertem Sockel in gelöster Haltung (Lalitasana) sitzende Gottheit, in reich ornamentiertem Gewand mit Schmuckgehänge, wehenden Schalbändern und mit Blätterkrone, den rechten Fuß auf eine Muschel gestützt, in der linken Hand hält er sein wichtigstes Attribut, den Dukaten oder Perlen spuckenden Mungo, in der Rechten die Myrobalan-Frucht; Sockelplatte geschlossen. Bronze, vergoldet. H. 19 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1359
25.07.2015
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1359
25.07.2015
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050