Kubera, der Gott des Reichtums Sino-tibetisch, 19. Jh. Auf mit Tier-, Menschen- und Pflanzensymbolen geziertem Sockel in gelöster Haltung (Lalitasana) sitzende Gottheit, in reich ornamentiertem Gewand mit Schmuckgehänge, wehenden Schalbändern und mit Blätterkrone, den rechten Fuß auf eine Muschel gestützt, in der linken Hand hält er sein wichtigstes Attribut, den Dukaten oder Perlen spuckenden Mungo, in der Rechten die Myrobalan-Frucht; Sockelplatte geschlossen. Bronze, vergoldet. H. 19 cm.