Kubera, estela que ilustra la divinidad regordeta y corpulenta que expresa prosperidad,montando un león sentado en Lalita Asana, sobre una base cincelada con grandes pétalos de loto, aureolada por una mandorla flameada. Kubera esadornado con un pectoral y pañuelos burbujeantes, luciendo una corona de cinco pétalos, sosteniendo en sus manos la sombrilla uno de los emblemas budistas y la mangosta que vomita joyas.Deidad y rey de los Yakshas, es un Lokapâla protector del mundo, pero también un Dikâpala una de las ocho deidades guardianas de los puntos cardinales, que gobierna el Norte. Lujosa y rica, se encuentra frente al Sur, el dominio de Yama, dios de la muerte y el fuego. Kubera posee las riquezas del inframundo, como perlas, metales preciosos, oro y plata, y todas las piedras preciosas que abundan en la Tierra. Piedra negra. Tíbet. Piedra de esquisto negro. Tíbet del siglo XVI al XVII. alto 22 x largo 15 cm. China – Tibet – Arte Oriental – Arte Asiático – Arte Chino . Procedencia: propiedad de una importante colección particular, adquirido en el mercado de arte y antigüedades antes de 1980 (lotes 168-259).