Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Kubera, estela que ilustra la divinidad regordeta y corpulenta que expresa prosperidad,montando un león sentado en Lalita Asana, sobre una base cincelada con grandes pétalos de loto, aureolada por una mandorla flameada. Kubera esadornado con un pecto...

Aufrufpreis
1.800 €
ca. 1.992 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Aufrufpreis
1.800 €
ca. 1.992 $
Zuschlagspreis:

Kubera, estela que ilustra la divinidad regordeta y corpulenta que expresa prosperidad,montando un león sentado en Lalita Asana, sobre una base cincelada con grandes pétalos de loto, aureolada por una mandorla flameada. Kubera esadornado con un pectoral y pañuelos burbujeantes, luciendo una corona de cinco pétalos, sosteniendo en sus manos la sombrilla uno de los emblemas budistas y la mangosta que vomita joyas.Deidad y rey ​​de los Yakshas, ​​es un Lokapâla protector del mundo, pero también un Dikâpala una de las ocho deidades guardianas de los puntos cardinales, que gobierna el Norte. Lujosa y rica, se encuentra frente al Sur, el dominio de Yama, dios de la muerte y el fuego. Kubera posee las riquezas del inframundo, como perlas, metales preciosos, oro y plata, y todas las piedras preciosas que abundan en la Tierra. Piedra negra. Tíbet. Piedra de esquisto negro. Tíbet del siglo XVI al XVII. alto 22 x largo 15 cm. China – Tibet – Arte Oriental – Arte Asiático – Arte Chino . Procedencia: propiedad de una importante colección particular, adquirido en el mercado de arte y antigüedades antes de 1980 (lotes 168-259).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
14.09.2024
Templum Fine Art Auctions
Carrer del Rosselló, 193
08036 Barcelona
Spanien
info@templumauctions.com
+34 935 64 34 45

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
14.09.2024
Templum Fine Art Auctions
Carrer del Rosselló, 193
08036 Barcelona
Spanien
info@templumauctions.com
+34 935 64 34 45