Kühe in der Waldweide. Um 1889. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso auf der Leinwand sowie auf dem Keilrahmen mit verschiedenen handschriftlichen Nummerierungen. 41 x 33,5 cm (16,1 x 13,1 in). Wir danken Frau Dr. Judith Bihr, Museum Biberach, für die freundliche wissenschaftliche Beratung. PROVENIENZ: Kunsthandlung F. A. C. Prestel, Frankfurt a. M. (verso mit dem Etikett). Prof. Dr. Fritz Meder, München (Professor an der LMU München im Fach Zahnheilkunde, bis mindestens 1916). Hugo Helbing, Sammlung von Ölgemälden moderner Meister: aus dem Besitze des Herrn Professor Fr. J. Meder, München, Auktion am 11. Juni 1912], Los Nr. 11 mit Abb. Tafel 3 (Angebot aus dem Eigentum Prof. Meder). Hugo Helbing, Ölgemälde moderner Meister, Auktion am 6. Juni 1916, Los Nr. 19 (Angebot aus dem Eigentum Prof. Meder). Privatsammlung Süddeutschland.