Künstler-Tapisserie Art déco um 1925, unsigniert und unbezeichnet, Wollwirkerei in kräftigem Kolorit, expressive Darstellung eines Ziegenhirten beim Flötenspiel für seine Angebetete, umringt von Ziegen in angedeuteter Landschaft, gerahmt in Nussbaumleiste der 1930er Jahre mit durchbrochen gearbeiteter Bekrönung, angestaubter, gut erhaltener Originalzustand, Maße gesamt 69 x 51 cm.