Kufengestell aus gebogenen Vierkanthölzern, Standbereich verzargt, vier unterschiedlich große Kugeln als Stützfüße, zum Stand geführte Armlehne in Viertelkreisform, gebogene, ineinander übergehende, geschlossene Sitzfläche und Rückenlehne aus zehn Brettzargen. H. 55 cm; 42 x 48 cm. Buche, gebogen, honigbraun lasiert. Oberste Zarge der Rückenlehne bez.: unleserliche Herstellermarke (Prägestempel). Normale Gebrauchsspuren. Möbel Frankreich