Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Kugelfussbecher mit seltenem Pfeifenornament

September 2015
26.09.2015
Aufrufpreis
1.800 €
ca. 2.019 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

September 2015
26.09.2015
Aufrufpreis
1.800 €
ca. 2.019 $
Zuschlagspreis:

Jakob II Plank (Blank) tätig um 1636 bis 1680 Kugelfussbecher mit seltenem Pfeifenornament Augsburg, um 1670. Silber, getrieben und innen vergoldet, gest. mit Augsburger BZ. und MZ.: 'IP', Tremulierstrich. Becher auf 3 Kugelfüssen, die Wandung dekoriert mit gewundenen Pfeifen alternierenden glattbelassen und mattpunziert (als sogn. Schlangenhaut). Am Boden mit alten Punktstichgravuren. (Vgl. Seling, Die Kunst der Augsburger Goldschmiede, Bd. III, Nr. 1472). H. 13 cm, Gew. ca. 340 g. - Provenienz: Privatsammlung Schleswig-Holstein. - Augsburger Goldschmied, Sohn des Goldschmieds Matthäus Plank (Blank). Meister ab 1636.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
26.09.2015
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
26.09.2015
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432