(Kugler, Franz). Liederbuch für deutsche Künstler. 3 Bl., 304 S, 1 Bl. Mit gestochenem Frontispiz und zahlreichen Holzschnittvignetten von Robert Reinick 19 x 12 cm. Etwas späterer geglätteter Kalblederband (berieben, Kanten und Gelenke leicht beschabt) mit ornamentaler RVergoldung, goldgeprägten RSchildern und Deckelfileten. Berlin, Vereinsbuchhandlung, 1833. Rümann 1805. Hirschberg (dtv) 284. – Erste Ausgabe. Mit vielen bekannten Volksliedern und Liedern von Goethe, Novalis, Claudius, Eichendorff u. a. Darunter auch der wohl zweite Abdruck der Lorelei von Heine, mit einer völlig anderen Singmelodie als heute üblich. – Etwas braun- und stockfleckig. Unbeschnittenes Exemplar. Mit Exlibris Dr. Strähuber.