Kugler, Franz. Ueber die Polychromie der griechischen Architektur und Sculptur und ihre Grenzen. 4 Bl., 75 S. Mit chromolithographischem Frontispiz. 25 x 20,5 cm. HLeder d. Z.(berieben, Kanten beschabt, Ecken etwas bestoßen). Berlin, George Gropius, 1835. Erste Ausgabe seiner kunsttheoretischen Schrift über die seinerzeit heftig diskutierte Frage nach der Farbigkeit griechischer Monumente und Artefakte. – Gering fleckig, Vorsätze etwas leimschattig.