Auktionsarchiv: Los-Nr. 3262

KUITHAN, FRITZ (Bielefeld 1870-1956),

71. Auktion
07.11.2018 - 09.11.2018
Schätzpreis
180 €
ca. 206 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 103 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3262

71. Auktion
07.11.2018 - 09.11.2018
Schätzpreis
180 €
ca. 206 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 103 $

Die Fraueninsel im Chiemsee. Aquarell. Sign., nicht bezeichnet, dat. 1927. 24 x 33 cm. – Unter Passepartout. (153)
Thieme/Becker XXII, 88 (Biographie). – DAZU: DERS., Gebirgslandschaft im Herbst. Aquarell. Sign., nicht bezeichnet und dat. (um 1920). 24 x 31,5 cm. – Der mit seinem bekannteren Bruder Erich am Schliersee tätige Künstler ist für seine naturgetreuen Aquarelle des bayrischen Gebirges und des Alpenvorlands bekannt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3262
07.11.2018 - 09.11.2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3262
07.11.2018 - 09.11.2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088