Auktionsarchiv: Los-Nr. 599

Kumme mit Blumendekor. Meissen. 1745 -1750.

AUKTION 72
18.06.2022
Aufrufpreis
600 €
ca. 624 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 599

AUKTION 72
18.06.2022
Aufrufpreis
600 €
ca. 624 $
Zuschlagspreis:

Porzellan, glasiert. Reliefmuster "Ozier". Außen und innen bemalt mit lockeren Blumenbuketts und Streublumen in polychromen Aufglasurfarben, der Rand vergoldet. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau und die Pressnummer "24". Die Anfänge der sogenannten Manierblumen – wie die hier verwendete Maltechnik bezeichnet wird – liegen in den späten 1740er Jahren. Dieses Stadium haben die Blumen auf der Kumme bereits überschritten.
Minimale Glasurunregelmäßigkeiten, Blumenmalerei über dem Relief etwas berieben.
D. 18 cm / H. 8,9 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 599
18.06.2022
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

D. 18 cm / H. 8,9 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 599
18.06.2022
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788