Kumsch, E. (Hrsg.). Muster orientalischer Gewebe und Druckstoffe. Königliches Kunstgewerbe-Museum zu Dresden. Mit 40 photograph. Tafeln, jeweils auf Kartons montiert. 46,5 x 32 cm. Lose Bl. in OLeinen-Mappe (defekt). Dresden, Stengel & Markert, 1893. Lipperheide Yb 42. – Reichhaltige Sammlung mit über 200 Abbildungen verschiedener Dekorationsstoffe. Die Photographien sind montierte Orig.-Abzüge. – Titel stockfleckig, Untersatzkartons in den Rändern gebräunt.