Kunstkammerobjekt Wohl Italien, 17. Jh. | Holz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Ergänzt, beschädigt. H. 28 cm (ohne Sockel). Stoffbezogener Sockel. Geschnitzter, vollplastischer Akanthusblattkranz mit Putten bzw. Rosen. Mittig Korallenast (erg.). Wohl urspr. ein Ostensorium oder eine Monstranz.