Kunstvoll bestickter Klingelzug. Ende 19. Jh. Vollständig im Kreuzstich bestickter Stoff, rückseitig roter Samt, Messing (gegossen bzw. geprägt), Leder. 190 x 14 cm. Von einem gestickten Adler gehaltenes Rapportmuster auf rotem Grund, Zugring an einer Rosette, obere Halterung mit Palmettenrelief. 1 Ziermutter fehlt, Seide teils zerschlissen, sonst wenige Alters-/Gebrauchsspuren. Bestickt von Clementine von Münchhausen, geborene von der Gabelentz. Provenienz : Aus Thüringer Adelsbesitz.