Speise-, Kaffee- und Tee-Service für 4-6 Pers., KPM Berlin 2. Hälfte 20. Jh. Meist II. Wahl. "Kurland", weiß. Am Boden Zeptermarke (meist m. feinem Schleifstrich). Best. aus: Speise: 6 Speiseteller, 4 Brotteller, Saucière, quadrat. Schüssel, 3 versch. ov. Platten; Kaffee/ Tee: 4 Kaffeetassen (3 x I. Wahl) m. UT, 6 Kuchenteller, Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, rd. Platte, zus. 33 Teile. Teller im Spiegel leicht berieben (v.a. Kuchen- u. Speiseteller), 1 Tasse außen stark berieben. Kurland, Relief, Schleifstrich, weiß, Zeptermarke