Kurt Mühlenhaupt, vier Farbradierungen, 1979-82 Kurt Mühlenhaupt, 1921 Klein Ziescht - 2006 in Zehdenick, Maler, Bildhauer und Schriftsteller, "Kneipenleben in Kreuzberg", Farbradierung von 1979, 20,8 x 29,8 cm, sign.; 2 x "Sonntags vor der Passionskirche", 2 Farbradierungen von 1979, 29,2 x 20,5 cm, sign.; "Pinkelbude", Farbradierung von 1982, 24 x 18 cm, sign., alle ohne Rahmen Mühlenhaupt wurde als Kreuzberger Milieu-Maler bekannt und gehörte zu der 1972 gegründeten Gruppe der Berliner Malerpoeten, einer Gemeinschaft von malenden Schriftstellern wie Günter Grass Aldona Gustas, Artur Märchen, Nepomuk Ullmann und Wolfdietrich Schnurre. teilen twittern 0 merken 0