KUYTENBROUWER Martinus Antonius (1821- 1897) "Cavalier King Charles Spaniel tenant une pensée dans le museau" Huile sur toile datée 1er janvier 1897 signée au milieu à gauche, vec envoi à Mr. et Mad. Bourquard. 47 cm x 32 cm C'est un peintre de paysages, d' animaux et de scènes de chasse, il est aussi aquarelliste et graveur à l' eau-forte. Il vécut à La Haye puis à Bruxelles, il reçut ses premières commandes du roi Léopold Ier et fut le peintre des chasses de S.M. le Roi des Pays-Bas, à partir de 1860 il s' installa à Paris où il fut peintre à la cour de Napoléon III. Des gravures et des dessins sont conservés au Rijks Muséum d' Amsterdam et au Muséum de Philadelphie, une huile sur toile intitulée « chasse au cerf » est conservée au Musée Royal des Beaux Arts de Bruxelles.