Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Kylix. Griechisch, 4. - 3. Jh. v. Chr. H

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.584 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.584 $
Zuschlagspreis:

Kylix. Griechisch, 4. - 3. Jh. v. Chr. H 10cm, B mit Henkeln 19cm, ø 10,1cm. Bronze. Provenienz: Ex Gorny & Mosch, München Auktion 218, 2013, Los 468 (Privatsammlung 1990er Jahre). Vgl. Metropolitan Museum of Art, New York 07.286.97. Bronze kylix with hemispherical bowl. Greek, 4th - 3rd century B.C. Dark and partially brown patina, handles and foot reattached, missing parts of the bowl and handles are restored and retouched. Dunkle, teilweise braune Patina, Fuß und Henkel wieder angesetzt, eine Griffplatte und Spitzen der Attaschen ergänzt, Oberfläche teilweise korrodiert und Fehlstellen retuschiert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GERÄTE
Erhaltung: Dunkle, teilweise braune Patina, Fuß und Henkel wieder angesetzt, eine Griffplatte und Spitzen der Attaschen ergänzt, Oberfläche teilweise korrodiert und Fehlstellen retuschiert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
14.12.2022
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
14.12.2022
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513