La Divina Commedia. Illustrazioni di Dalí. 3 Teile in 6 Bänden. Mit 100 Farbholzstichen nach Aquarellen von Salvador Dali. (Roma/Firenze), Arti e Scienze Salani, 1963-1964. Folio. Lose Bogen in OUmschlägen in OSchubern (angeschmutzt, Rücken minimal berieben bzw. wasserfleckig, untere Kante von einem Schuber z.T. eingerissen). Dali, Salvador Moderne Literatur und Kunst – Eines von 2900 num. Exemplaren auf handgeschöpftem Bütten (GA 3044). - Wünschel/ Tuchel III, 1-100: "Ausgelöst wurde die Suite zur Divina Commedia ursprünglich durch einen italienischen Regierungsauftrag zum Dante Jubiläum... Dantes überwältigende Traum- und Weltdichtung... wurde von Dalí den einzelnen Gesängen entsprechend illustriert... Die einhundert Farbholzschnitte... gehören zum Erregendsten und Suggestivsten in der Geschichte der Dante-Illustrationen". - Breitrandiger Druck. Textblätter unten unbeschnitten. Einige Tafeln papierbedingt gebräunt. Insgesamt frisches Exemplar. Modern Literature and Art – With 100 colour wood engravings after watercolours by Dali. - One of 2900 copies on laid paper (full edition: 3044). - Loose in ill. orig. paper folders and cardboard cases (slightly dusty or stained, spines minimally rubbed or waterstained, bottom edge of one case torn). - The Suite to the Divina Commedia was originally triggered by an Italian government commission for the Dante Jubilee (Wünsche/Tuchel III, 1-100). The one hundred colour woodcuts are among the most exciting and suggestive in the history of Dante illustrations (Wünsche/Tuchel). - Wide margins. Some plates somewhat browned. Overall fresh copy.