Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695) et Jean-Baptiste OUDRY (1686-1755)Fables choisies, mises en vers. Paris : Desaint & Saillant, et Durand, 1755-1759

Livres rares et Manuscrits
09.11.2012 - 21.11.2012
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 38.483 $ - 51.310 $
Zuschlagspreis:
88.200 €
ca. 113.140 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Livres rares et Manuscrits
09.11.2012 - 21.11.2012
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 38.483 $ - 51.310 $
Zuschlagspreis:
88.200 €
ca. 113.140 $

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695) et Jean-Baptiste OUDRY (1686-1755). Fables choisies, mises en vers. Paris : Desaint & Saillant, et Durand, 1755-1759. Superbe exemplaire, en maroquin rouge à la dentelle de l'époque, de l'un des plus beaux livres du XVIIIe siècle. L'édition est restée célèbre pour les gravures qui l'illustrent, réalisées d'après Jean-Baptiste Oudry « Les passions que les autres peintres impriment sur des têtes humaines, il les a fait passer dans celles des animaux, auxquelles son pinceau a prêté avec énergie des traits propres et caractéristiques. On dira, en quelque manière, que ce peintre s’est instruit dans l’étude de la nature, comment un Lion, un Loup, […] rient, pleurent, ou menacent. » (Journal des sçavants, août 1754. p. 571). Les dessins originaux ont été retravaillés et retouchés spécialement pour la gravure avant publication, sous la direction de nicolas-cochin-the-elder" title="Charles-Nicolas Cochin the elder">Charles-Nicolas Cochin fils (1715-1790). Cohen col. 548-550 ("Magnifique ouvrage...Les exemplaires les plus recherchés comme épreuves sont ceux où (tome III, p. 113), dans la figure de la fable Le Singe et le Léopard, la banderole se trouve avant les mots Le léopard") ; Brunet, III, col. 753 ; Tchemerzine, III, 874-875 ("édition magnifique...par les meilleurs graveurs du temps"). 4 vol. grand in-4 (468 x 325 mm). Frontispice allégorique avec buste de la Fontaine d'après Oudry, terminé par Dupuis et gravé par Cochin, 1 portrait d'Oudry gravé par Tardieu d'après Largillière, et 275 planches hors texte, gravées par Chedel, Cochin, Dupuis, Fessard, Le Bas, et d'autres artistes d'après Oudry, nombreux culs-de-lampe, vignettes de titre. Exemplaire de premier tirage. Reliure de l'époque en maroquin rouge, dentelle aux petits fers sur les plats, avec vases en écoinçons, dos à nerfs, caissons ornés, gardes de papier marbré, tranches dorées. A very attractive copy, in a contemporary red morocco binding with a gilt dentelle, of one of the most beautiful books ever printed - a masterpiece of 18th century typography, etching and printing.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
09.11.2012 - 21.11.2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
09.11.2012 - 21.11.2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869