Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695) et OUDRY, Jean-Baptiste (1686-1755)

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.925 $ - 22.566 $
Zuschlagspreis:
100.000 €
ca. 112.834 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.925 $ - 22.566 $
Zuschlagspreis:
100.000 €
ca. 112.834 $

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695) et OUDRY, Jean-Baptiste (1686-1755) Fables choisies, mises en vers. Paris : Desaint & Saillant, et Durand, 1755-1759 LA FONTAINE, Jean de (1621-1695) et OUDRY, Jean-Baptiste (1686-1755). Fables choisies, mises en vers. Paris : Desaint & Saillant, et Durand, 1755-1759. Exemplaire en maroquin vert de l’époque de l’un des plus beaux ouvrages du XVIIIe siècle. L'édition est restée célèbre pour les gravures qui l'illustrent, réalisées d'après Jean-Baptiste Oudry « Les passions que les autres peintres impriment sur des têtes humaines, il les a fait passer dans celles des animaux, auxquelles son pinceau a prêté avec énergie des traits propres et caractéristiques. On dira, en quelque manière, que ce peintre s’est instruit dans l’étude de la nature, comment un Lion, un Loup, […] rient, pleurent, ou menacent. » (Journal des sçavants, août 1754. p. 571). Les dessins originaux ont été retravaillés et retouchés spécialement pour la gravure avant publication, sous la direction de nicolas-cochin-the-elder" title="Charles-Nicolas Cochin the elder">Charles-Nicolas Cochin fils (1715-1790). Cohen col. 548-550 ("Magnifique ouvrage...Les exemplaires les plus recherchés comme épreuves sont ceux où (tome III, p. 113), dans la figure de la fable Le Singe et le Léopard, la banderole se trouve avant les mots Le léopard") ; Brunet, III, col. 753 ; Tchemerzine, III, 874-875 ("édition magnifique...par les meilleurs graveurs du temps"). 4 vol. in-folio (415 x 280 mm). Exemplaire de premier tirage, imprimé sur vergé de Hollande. 276 gravures incluant le frontispice gravé par Cochin et de nombreux autres graveurs, d’après les dessins d’Oudry (t. 1 : une quinzaine de feuillets brunis, t. 2 : 3 feuillets brunis, t. 3 et t 4 : une dizaine de feuillets brunis, piqures éparses sur les feuillets de l’ensemble des volumes, quelques manques de papier en marges extérieures et petites déchirures sur quelques feuillets en marges extérieures). La planche de la fable « Le Singe et le Léopard » avant la lettre. Reliure de l’époque : maroquin vert, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs et caissons ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, gardes de papier marbré, tranches dorées (usures aux charnières, griffures sur les plats et quelques frottements aux coupes et coins.) One of the most stunning books of the eighteenth century, in its contemporary green morocco binding.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
22.11.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
22.11.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869