LA HARPE (Jean-François-de) "Abrégé de l’Histoire générale des voyages contenant ce qu’il y a de plus remarquable, de plus utile et de mieux avéré dans les pays où les voyageurs ont pénétré ; les mœurs des habitants, la religion, les usages, arts et sciences, commerce, manufactures, enrichie de cartes géographiques et de figures" Paris Hôtel de Thou (puis Laporte), 1780-86. 23 volumes (sur 33) in-8. Reliure plein veau. Illustrés Dos orné à 5 nerfs (les volumes 22 et 23 présentent des pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge.). Provenance : ancienne collection van den Steen de Jehay