La Maison. Paris: Plon-Nourrit et Cie, 1913. In-16, (4 ff.), 456 pp., couverture imprimée. Maroquin vert sombre, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (G. Mercier Sr de son père 1924). Édition originale. Un des 10 exemplaires de tête numérotés sur papier des manufactures impériales du Japon. Très bel exemplaire en reliure de Georges Mercier, malgré le dos et le haut des plats passés. Provenance: Laurent Meeûs dont l'ex-libris a été retiré