Börne, L. - La Mennais, F. Worte des Glaubens. Aus dem Franz. v. L. Börne. Paris, Aillaud, 1834. (19:13 cm ). 1 Bl. , 18 2 S. Halblederband. d. Zt. mit Rückentitel u. Rückenverg. , Ecken und Kanten bestoßen. ( ) Goed. VIII, 524, 12; Borst 1721; Stammhammer I, 125. - Erste deutsche Ausgabe, im gleichen Jahr auch in Herisau bei Egli erschienen. Gegen Klerus u. Monarchie gerichtetes Werk, das binnen weniger Jahre in alle Kultursprachen übersetzt wurde. - Gering stockfleckig u. leicht gebräunt.