(La Mettrie, J. O. de). Ouvrage de Penelope ou Machiavel en medecine. Bände I und II (von 3). 1 Bl., X S., 17 Bl., 144, 238 S.; 2 Bl., 367 S. 17 x 10 cm. Leder d. Z. (Rücken berieben, Kanten bestoßen) mit floraler RVergoldung und Fileten. Berlin 1748. Stoddard 35. DSB VII, 605. – Erste Ausgabe, ohne den fast immer fehlenden Supplementband, der erst 1750 erschien. "Medical satire ... his magnum opus in that vein". "C'est une satire extremement violente contre les plus illustres médicins de L'Europe. Boerhaave, Linné, Winslow, Astruc, Ferrein, etc., y sont attaqués avec un cynisme grossier" (Quérard IV, 496). La Mettrie, wegen seiner religionsfeindlichen Ansichten in Frankreich und Holland verfolgt, wurde von Friedrich dem Großen 1748 als dessen Vorleser nach Berlin berufen und dort zum Mitglied der Akademie ernannt. – Einige Anmerkungen und Unterstreichungen in Bleistift.