(Fables) - - BANIER, Antoine.- La mythologie et les fables expliquées par l'histoire. PARIS, BRIASSON, 1738 [- 1740]. 3 vol. in-4° : [4]-xxiv-670-[2], [4]-v-[1]-732, [2]-vi-700 pp. (piqûres et rouss., plusieurs pp. brunies, rares marges salies, galerie et trous de vers marg. au vol. I, qqs taches marg. aux vol. II et III). Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (épidermures, plus grandes sur le plat sup. du vol. III et le plat inf. du vol. II, mors part. fendus au vol. I, pet. us., coins émoussés).
ÉDITION ORIGINALE du plus important ouvrage de l'abbé Banier (1673-1741). Ex. à grandes marges. # Brunet I-640; # Biogr. univ. III-10/11. Provenance : Charles de Hoffman (ex-libris armorié); Jean Jacobs (ex-libris). Top J'enchéris