LA NAISSANCE DE LA PAIX PAR RENÉ DESCARTES. Ballet dansé au Château Royal de Stockholm le jour de la naissance de sa Majesté (1649). [Paris], Bibliothèque Française, s. d., in-4°, broché. Édition originale limitée à 300 exemplaires sur vélin de Rives numérotés et signés par Aragon. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE LOUIS ARAGON : « à Alain Bosquet, de la part de Descartes ».