[LA PÉROUSE (Jean-François-Galaup de)]. Atlas du Voyage de La Pérouse. [Paris, Imprimerie de la République, 1797]. In-folio, demi-basane fauve avec petits coins de vélin, dos lisse orné, pièce de titre noire, non rogné (Reliure de l'époque). Célèbre atlas du voyage de La Pérouse, présenté seul, renfermant un titre-frontispice dessiné par Moreau et gravé par Trière, 34 cartes à double page, dont une grande mappemonde dépliante, et 35 belles planches de vues, d'histoire naturelle, de scènes, costumes, navires et types indigènes, gravées en taille-douce d'après Duché de Vancy, Blondela, Prévost, La Martinière et d'autres artistes. Le portrait de La Pérouse gravé par Tardieu y est joint en épreuve volante. Quelques piqûres et petites mouillures marginales, rares déchirures sans gravité et renforts au verso des planches. Reliure épidermée, petit manque à la pièce de titre. Ferguson, n°251 – Hill, n°972 – Chadenat, n°106 – Sabin, n°38960.