La physique des arbres, où il est traité de l'anatomie des plantes et de l'économie végétale. Pour servir d'introduction au traité complet des bois et des forests: avec une dissertation sur l'utilité des méthodes de botanique; et une explication des termes propres à cette science, et qui sont en usage pour l'exploitation des bois et des forests. 2 vol. in-4 de LXVIII-307-IV-432 pp. reliés plein veau marbré époque, dos à nerfs à caissons fleuris, double filet sur les coupes, pièce de titre gold, tomaison verte, tranches rouges. Paris Guérin & Delatour 1758. Complet des 50 planches dépliantes. Traces de vers éparses, uniquement en marge, accroc infime sur le premier plat du vol. 2, sinon bel ex(*)