Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

La porte du sérail, souvenir du Caire

Schätzpreis
400.000 € - 600.000 €
ca. 455.080 $ - 682.621 $
Zuschlagspreis:
2.409.000 €
ca. 2.740.723 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
400.000 € - 600.000 €
ca. 455.080 $ - 682.621 $
Zuschlagspreis:
2.409.000 €
ca. 2.740.723 $

La porte du sérail, souvenir du Caire huile sur toile; signé et date en bas a gauche LECOMTE DU NOUY 1876 75 x 130,5 cm; 29 1/2 x 51 3/8 in. oil on canvas; signed and dated lower left LECOMTE DU NOUY 1876 PROVENANCE Galerie Georges Petit; Collection de M. le vicomte Daupias, Lisbonne; Sa vente, Hotel Drouot, Paris, mai 1892, lot 143; Vente, Londres, 3 novembre 1977, lot 59; Acquis a la precedente par Pierre Berge et Yves Saint Laurent EXPOSITION Paris, Salon, 1877, n°1267; Londres, Royal Academy of Arts; Washington, National Gallery of Art, The Orientalists: Delacroix to Kandinsky. The Allure of North Africa and the Middle East, 1984, cat. 86; New York, Dahesh Museum of Art, From Homer to the Harem: the Art of Jean Lecomte Du Nouÿ 2004, fig. 101 (illustration d'un detail du tableau p. 58, illustre en entier p. 105); Bruxelles, Musees royaux des Beaux-Arts de Belgique, Munich, Kunsthalle der Hypo Kulturstiftung, Marseille, Centre de la Vieille Charite, L'orientalisme en Europe, De Delacroix à Matisse, octobre 2010 - aout 2011, illustre p. 297 du catalogue BIBLIOGRAPHIE Ernest Boysse, article in La Patrie, 1876; L. E. Duranty, "Reflexions d'un bourgeois sur le Salon" in Gazette des Beaux-Arts, Paris, juillet 1877, pp. 79-80; Henry Houssaye, "Le Salon de 1877 - II" in La Revue des Deux Mondes, Paris, 15 juin 1877, p. 844; Guy de Montgailhard, Lecomte du Noüy, Paris, 1906, p. 53 et p. 121 (comme appartenant a M. le vicomte Daupias); Lynne Thornton, Les Orientalistes peintres voyageurs, Paris, 1983, reproduit pp. 188-189; Philip Hook et Mark Poltimore, Popular 19th Century paintings, a dictionary of European genre painting, Woodbridge 1986, reproduit en couleurs p.57; Hugh Honour, The Image of the Black in Western Art, Cambridge, 1989, IV-2, pp. 174-176, fig. 129 Jean-Jules-Antoine Lecomte du Nouy etudie avec Charles Gleyre puis avec Emile Signol, avant d'entrer dans l'atelier de Jean-Leon Gerome qui l'influencera tout au long de sa carriere. A trente ans, deja, Lecomte du Nouy connaissait un succes considerable. Passionne par l'Antiquite des la fin de ses etudes, il entreprend un voyage en Orient (Grece, Egypte, Turquie, Asie Mineure) d'ou il rapporte une documentation archeologique tres exacte qu'il ne cessera d'utiliser par la suite dans ses oeuvres. Il effectue egalement un voyage en Algerie en 1883. C'est a partir de toutes ces etudes rassemblees au cours de ses voyages, que Lecomte du Nouy brossera ses grands tableaux exposes au Salon (cf. Elisabeth Cazenave, Les artistes de l'Algérie, Dictionnaire des peintres, sculpteurs, graveurs 1830-1962, p. 300) En 1877, il expose au Salon notre tableau qui compte parmi ses oeuvres les plus ambitieuses et abouties. Remarquable par la complexite de la composition et la richesse des details, il allie une perfection technique tres ingresque a un realisme photographique, digne de Gerome, base sur son importante documentation, a laquelle il se refere sans cesse. Lecomte du Nouy s'est en effet inspire, pour tous les details et accessoires, de sa documentation. Le tableau represente l'entree d'un harem aux aurores: la lumiere se leve et, avec elle, les gardes. Le calme du matin inonde la composition: les oiseaux s'envolent doucement vers le ciel a gauche, tandis qu'un des gardes allume sa premiere cigarette. Le jaguar, sur une marche au fond, est aux aguets; ses yeux verts et sa gueule rose ressortent sur sa fourrure noire. En 1876, Ernest Boysse (op. cit.) decrit le tableau ainsi: "Ce tableau, qui touche à un des côtés mystérieux de la vie orientale, est un très remarquable travail par la couleur générale, qui a du charme et de l'harmonie, et par les types curieusement classés des personnages robustes, [...], auxquels le maître confie sans inquiétude la garde de ses épouses". Duranty, en 1877 (op. cit.), remarque que "le modelé est très précis, la couleur est mate, ferme, la scène très curieuse, l'arrangement plein de goût et d'habileté; l'ombre profonde voile bien, sans les éteindre, les f

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
30.10.2018
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
30.10.2018
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001